Викторины, квесты и мастер-классы: что ждет посетителей в день рождения Музея городского хозяйства Москвы

6 апреля

7 апреля посетители смогут узнать, какая техника помогает коммунальным службам, и нарисовать ее, принять участие в викторине «ЖКХ от А до Я» и выиграть сувениры.

В апреле 2022 года в отреставрированном павильоне № 5 «Физика» на ВДНХ открылся Музей городского хозяйства Москвы. За это время в нем побывали более 460 тысяч человек, и сегодня он вошел в тройку самых посещаемых музеев главной российской выставки.

В музее интересно посетителям всех возрастов: детям понравятся познавательные игры по принципу «как это устроено», молодежь может заполнить пробелы в знаниях по бытовым вопросам, а взрослые — вспомнить историю городского хозяйства столицы. В день рождения учреждения, 7 апреля, работники музея подготовили для гостей активности.

В 12:00 и 13:00 на мастер-классе для детей «Машины городских служб» можно будет узнать, какая техника помогает коммунальным службам, и нарисовать ее.

В 14:00 и 16:00 посетители ответят на вопросы викторины «ЖКХ от А до Я», самые активные получат сувениры.

С 12:00 до 17:00 пройдет праздничный квест «Музейные загадки», ответы на вопросы которого нужно будет самостоятельно найти в экспозиции. Тот, кто справится с заданием и разгадает главную загадку квеста, получит подарок.

В 15:00 начнется экскурсия «Павильон № 5: от Латвии через физику к Музею городского хозяйства Москвы».

Что интересного посмотреть в музее

Экспозиция Музея городского хозяйства Москвы размещается на двух этажах, занимая площадь почти две тысячи квадратных метров. Три пространства — «Управление», «Квартира» и «Город» — включают в себя 19 тематических зон.

Интерактивная экспозиция в простой и увлекательной форме рассказывает, как создается и поддерживается комфортная среда для проживания в мегаполисе. По выходным здесь проходят тематические дни, приуроченные к памятным датам организаций комплекса городского хозяйства. Москвичи могут посетить познавательные лекции о работе столичных служб — их готовят представители Мосводоканала, Мосэнерго и других организаций, ответственных за жизнеобеспечение города.

Пространство музея спроектировано с учетом потребностей маломобильных граждан. Залы полностью адаптированы для колясочников, а для гостей с ограничениями по зрению и слуху подготовлены спецмаршруты.

За два года в музее проведено 5977 экскурсий, в том числе для иностранных делегаций. Сотрудники активно участвуют в акциях и программах, таких как Московский урбанистический форум, «Активный гражданин», День города, «Ночь в музее» и других проектах.

В 2023-м музей стал обладателем Национальной премии «Корпоративный музей» в номинации «Открытие года» и занял второе место в номинации «Лучшие образовательные проекты». Такая оценка не случайна: музей постоянно занимается работой с детьми и молодежью. Так, в 2023 году здесь прошла первая всероссийская акция «Диктант ЖКХ», направленная на популяризацию профессии и повышение грамотности в вопросах жилищно-коммунальной сферы. С ноября прошлого года учреждение участвует в проекте «Учебный день в музее» для школьников. Более 200 экскурсий провели здесь за два года для студентов средних специальных и высших учебных заведений столицы. Совместно с Городским методическим центром столичного Департамента образования реализуются проекты «Профессиональные стажировки» и «Профессии мегаполиса» с интерактивными экскурсиями для школьников средних и старших классов, а также студентов колледжей. Для учащихся инженерных классов на базе музея подготовлена образовательная программа.

В прошлом учебном году здесь приняли 47 247 участников общегородской олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», организованной столичным Департаментом образования и науки совместно с Департаментом культуры. По итогам сезона музей занял третье место среди самых популярных площадок проекта.

Помимо этого, экспозиция музея участвует в экскурсионной программе для посетителей Международной выставки-форума «Россия», которая проходит на ВДНХ. Активности проводятся в рамках трека «Цифровая трансформация». В январе и феврале были организованы фестивали ко Дню ЖКХ и Дню энергетики с участием 18 организаций столичного комплекса городского хозяйства.

Музей городского хозяйства Москвы открыт для посетителей ежедневно с 10:00 до 20:00, кроме понедельника. Вход свободный.

В подборке