Пять причин успеть посетить выставку «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» на ВДНХ

11 апреля

В павильоне «Рабочий и колхозница» 20 апреля завершается масштабный проект «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна». Выставка открылась осенью прошлого года и заслужила немало хвалебных отзывов. ВДНХ рассказывает, за что экспозицию хвалят и почему нужно успеть ее посетить.

Оценить масштаб выставки

Здесь можно увидеть более 400 подлинных предметов XIX века — платья, обувь, нижнее белье, аксессуары, гравюры. Экспонаты из частных коллекций разместились на трех этажах павильона.

Увидеть предметы, которые нигде не показывали

Большинство предметов демонстрируется широкой публике впервые, а главная особенность выставки — большая коллекция нижнего белья и обуви XIX века. Эти предметы гардероба почти не сохранились до наших дней и плохо представлены в музеях.

«Прочитать» моду, как увлекательную книгу

Экспозиция задумана как «выставка-книга»: ее можно не только смотреть, но и читать. Вся история моды XIX века представлена как хронологическая шкала, проиллюстрированная текстом, изображениями костюмов, подлинными гравюрами и раритетными предметами.

Обрести вдохновение

Взглянуть на экспонаты будет не только приятно, но и полезно, особенно студентам творческих вузов и людям творческих профессий. Здесь можно вдохновиться изящными и редкими экспонатами, а затем воплотить идеи и задумки в жизнь.

Познакомить детей с миром моды XIX века

В одном из залов представлены детские вещи и игрушки, а также кукольный домик в виде обувного магазина. Даже самые маленькие модники и модницы не смогут пройти мимо равнодушно.

Вход на выставку «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» по билетам. Приобрести их можно на сайте ВДНХ.

В подборке