Лекция «Русский, который не торгуется». Коллекция И.А. Морозова
Завершилось
О событии
Собирательство произведений искусства в России начинается со времен императора Петра I, его по праву можно назвать первым русским коллекционером.
Отечественное коллекционирование, возникшее в ходе петровских реформ, продолжало развиваться и после смерти царя-преобразователя. Во время заграничных путешествий императорская семья и русские дворяне не только знакомились с коллекциями европейских музеев, но и активно приобретали произведения искусства.
Отечественное коллекционирование, возникшее в ходе петровских реформ, продолжало развиваться и после смерти царя-преобразователя. Во время заграничных путешествий императорская семья и русские дворяне не только знакомились с коллекциями европейских музеев, но и активно приобретали произведения искусства.
С середины XIX столетия крупнейшими русскими коллекционерами стали представители сословия разночинцев и купечества. Личность коллекционера, его окружение и эпоха – это увлекательнейшая история.
В цикле лекций «Коллекционеры. Охотники за искусством» речь пойдет о коллекционерах России, которые сыграли огромную роль в популяризации русского и европейского искусства, а их частные коллекции легли в основу самых известных музеев России.
Особой страстью Морозова стала французская живопись. Коллекционер был известен в Париже как «русский, который не торгуется». Он собрал крупнейшую коллекцию французской живописи, без которых уже невозможно представить себе историю искусства ХХ века.
Коллекции С.И. Щукина и И.А. Морозова украсили коллекции Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге и ГМИ им А.С. Пушкина в Москве.
Лектор: Валентина Горлова, искусствовед, выпускница Российской Академии Художеств, Председатель наблюдательного совета Фонда поддержки изобразительных искусств «Гризайль» (Санкт-Петербург).
Где проходит
Расписание
17 декабря 2022
15:00
Контакты
Сайт
Другие события
Лекции и мастер-классы Мастер-класс по макияжу «Королева выпускного бала»
11 июня, 15:00
Лекции и мастер-классы Лекция-концерт «Что знали о происхождении мира в Древней Руси?»
17 июня
Бесплатно
Лекции и мастер-классы Встреча с Александрой Сашневой «Манипуляция – королева эпохи Водолея»
3 июня
Лекции и мастер-классы Лекция «Легенда о големе в эпоху искусственного интеллекта: этические проблемы и технологические риски»
24 июня
Бесплатно
Лекции и мастер-классы Субботний кофе в «Космосе»: этика экспериментов
17 июня
Бесплатно
Лекции и мастер-классы Лекция «Природа человека в технологической перспективе: сохранить нельзя улучшить»
10 июня
Бесплатно
Лекции и мастер-классы Мастер-класс «Ботанический винтажный постер»
3 июня, 13:00
Лекции и мастер-классы Мастер-класс по каллиграфии «Пиши, как Пушкин»
10 июня
Лекции и мастер-классы Космический дайджест
4 июня
Бесплатно
Лекции и мастер-классы Дискуссия «Что такое хорошо и что такое плохо: этика науки и технологий»
3 июня
Бесплатно