1 августа ВДНХ исполнилось 83 года. Все это время комплекс остается не только любимым местом отдыха жителей и гостей Москвы, но и Главной выставкой страны. Так было и в советские годы, и после возрождения комплекса в 2014 году.
Многочисленные собственные, гостевые и партнерские мероприятия ежегодно привлекают тысячи участников и посетителей — профильных специалистов и просто интересующихся. Здесь проходят конгрессы, форумы, а также выставки достижений науки, промышленности и различных отраслей экономики.
В 2016 году в столице объявили о планах создать новый кластер «ВДНХ Экспо», который станет самой современной экспозиционной площадкой в России. Ее площадь превысит 50 тысяч квадратных метров, сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.
Она отметила, что специалисты ведущих московских архитектурных бюро, работая над проектом, учитывали важность сохранения ландшафта выставки. Экспокластер гармонично впишется в парковое пространство ВДНХ и создаст необходимую инфраструктуру для горожан: смотровую площадку, прогулочную зону, амфитеатр под открытым небом, крытую пешеходную галерею с зеленой кровлей, рестораны, кафе и парковку велопроката.«Исторически выставочная функция — одна из главных в работе ВДНХ, и город продолжит развивать это направление. В кластере “ВДНХ Экспо” появятся два павильона-трансформера площадью 53 тысячи квадратных метров, конгрессно-концертный комплекс на три тысячи мест, более 20 высококлассных залов с новейшим мультимедийным оборудованием. Здесь можно будет проводить мероприятия любого формата — от масштабных деловых и научных форумов до спортивных чемпионатов», — рассказала Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.
В архитектурную концепцию экспокомплекса входят павильон № 75, исторический павильон № 70, спроектированный для международной выставки в Монреале, и прилегающая территория. Украшать новый центр будет арка северного входа, которая в 1939 году служила главным входом на ВДНХ.
Сейчас для экспозиций и деловых событий на ВДНХ используется более 15 локаций. Среди них центр «Космонавтика и авиация» в павильоне № 34, павильон № 57 «Россия — моя история», павильон № 55 «Электрификация» и символ комплекса — павильон «Рабочий и колхозница».
«ВДНХ вносит вклад в валовый продукт столицы в виде создания новых рабочих мест, а также генерирует денежные поступления в бюджет города, связанные с расходами тысяч экспонентов и посетителей выставок на услуги городской инфраструктуры: гостиниц, кафе, транспорта, досуга и так далее», — добавил генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров
С начала 2022 года выставка приняла около 20 гостевых проектов. Многие из них прошли здесь впервые: Всероссийский форум по внешним оболочкам зданий Building Skin Russia, выставка передовых образцов машиностроения Белоруссии и России и международная экспозиция вакуумного оборудования VacuumTechExpo.
До 7 августа на выставке можно посетить российский туристический форум «Путешествуй!».
А с 25 по 28 августа уже в третий раз пройдет фестиваль цветов и экопродуктов Green City с крупной ярмаркой растений и фермерских продуктов. Узнать об актуальных мероприятиях выставочного комплекса можно на официальном сайте.