ВДНХ приглашает на День российской науки

7 февраля

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Именно в этот день в 1724 году по распоряжению императора Петра Первого была учреждена Российская академия наук. Музейный город ВДНХ приглашает на тематические экскурсии, показ киноальманаха, а также в экспозиции, посвященные науке.

8 февраля в 14:15, 16:15 и 18:15 в павильоне «АТОМ» пройдут бесплатные тематические экскурсии «Физика магии». Они позволят детям познать природу различных процессов, а взрослым — вспомнить основы физики и химии. Взаимодействуя с экспонатами, посетители смогут окунуться в мир физиков-мечтателей и величайших мыслителей человечества, в мир любознательности и упорства.

В павильоне «АТОМ», который открылся в ноябре 2023 года в рамках Международной выставки-форума «Россия», можно узнать об истории, достижениях и будущем атомной отрасли. Для гостей павильона проводятся тематические лектории, мастер-классы, квизы. Сделать первые шаги в науке и даже провести исследование можно в лаборатории павильона. Она по-своему уникальна, на сегодняшний день ей нет аналогов среди лабораторий научных музеев — здесь установлено оборудование мирового уровня, на котором работают ученые в настоящих научно-исследовательских центрах.

В 17:00 и 19:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут бесплатные тематические экскурсии «Химия и космос». Именно химия позволила совершить величайшее на сегодняшний день технологическое чудо — преодолеть силы природы, удерживающие человека на Земле, и отправить его в космос. Участники экскурсий узнают, каков состав топлива для ракет, каким образом космические аппараты защищают от солнечного излучения, как функционирует система охлаждения космических станций и как химия облегчает быт космонавтов на орбите, химический состав каких планет позволяет задумываться о существовании жизни на них.

Центр «Космонавтика и авиация» открылся в 2018 году после реставрации исторического павильона №34 «Космос». Выставочное пространство из нескольких разделов посвящено истории освоения космоса и отечественной авиации. Здесь можно увидеть макеты «Лунохода-2» с посадочной ступенью, натурный образец орбитальной станции «Алмаз», различные модели ракетных двигателей, спутников и скафандров.

В 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет бесплатная тематическая экскурсия «Изучая слово». Речь пойдет о славянской письменности, об ученых, без открытий и работ которых невозможно представить, что было на территории нашего государства 1000 лет назад.

Музей «Слово» открыли в 2019 году после масштабной реставрации исторического павильона №58 «Земледелие». Этот музей не имеет аналогов в России. Экспозиция разделена на две части: в первом зале можно узнать об истории возникновения и развития кириллической письменности, а второй посвящен устной речи, фольклору и особенностям лексики различных групп населения и народов России.

10 февраля в 17:00 в Центре современных биотехнологий Музее БИОТЕХ состоится показ киноальманаха «День открытых дверей». Возможно ли вернуть в пустыню растения и спасти человечество с помощью супермухи? Что делать с тоннами рисовой шелухи и зарослями борщевика и при чем тут батарейки? Ответы на эти вопросы можно узнать, посмотрев семь разножанровых историй об ученых и глобальных экологических проблемах. Возрастные ограничения — 12+, вход по билетам в музей.

Центр современных биотехнологий Музей БИОТЕХ открылся в мае 2022 года после реставрации павильона №30 «Микробиологическая промышленность». Научно-популярная площадка доступно и в интересном формате рассказывает о применении передовых биотехнологий в промышленности: еда будущего, биоматериалы, биоремедиация, сити-фермерство и др. В интерактивной зоне «Исторический таймлайн. ДНК биотехнологий» посетители знакомятся с развитием отечественной микробиологии. В 2023 году музей удостоился Всероссийской премии «За верность науке».

Гости Главной выставки страны могут узнать о достижениях российских ученых и на других площадках Музейного города ВДНХ.

Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева в мае 2022 года открыл выставку «12 признаков живого» в павильоне №31 «Геология». Экспозиция выстроена как захватывающее повествование от лица ученых-биологов и современных художников о том, как все существующее на планете Земля и за ее пределами взаимосвязано друг с другом. Посетители узнают о 12 признаках, по которым ученые отличают живое от неживого. Здесь можно увидеть минералы, муляжи редких сортов овощей и фруктов, объекты современного искусства, которые были созданы специально для выставки. Также для погружения в тему разработан мультимедийный гид с дополненной реальностью.

Дом полимеров — новое образовательно-выставочное пространство ведущей нефтегазохимической компании «СИБУР» в павильоне №12 на ВДНХ открылось в ноябре 2023 года в рамках Международной выставки-форума «Россия». В Доме полимеров посетители могут узнать о достижениях в нефтегазохимии, о технологиях и научных решениях будущего. Здесь проводятся экскурсии, образовательные лекции и мастер-классы для школьников и студентов. В интерактивном формате и доступным языком гостям рассказывают о процессе создания полимеров и применении их в производстве продукции ключевых отраслей экономики.

Музейный город ВДНХ — одна из центральных точек притяжения москвичей и гостей столицы, крупнейший комплекс музейно-выставочных площадок страны, который появился в 2017 году. В 2023 году проект объединил более 25 музеев на одной территории. Каждый из них посвящен определенной тематике: науке, космосу, промышленности, истории, искусству, защите окружающей среды и другим.

В подборке