Школьные истории, космические открытия и магия: на ВДНХ отметят День знаний

28 августа 2023

На Главной выставке страны запланировали программу для учащихся ко Дню знаний. 1 сентября гостей приглашают на тематические экскурсии, концерты и другие события, которые помогут настроиться на начало нового учебного года и узнать интересные факты об образовании.

В Музее славянской письменности «Слово» 1 сентября запланирована экскурсия «От церы до планшета: школьные истории из разных эпох». Гостям расскажут, каким было школьное образование в разные эпохи и чем учебный процесс отличался от современного. Посетители узнают, какие предметы вместо тетрадей и ручек использовали древнерусские школьники, как непросто им давался «гранит науки» и какие проблемы были в школе у основателя Троице-Сергиевой лавры. Также поговорят о том, что заставило Михаила Ломоносова покинуть родной дом, как «приневоливал» подданных к грамоте Петр Великий и по каким учебникам учились крестьянские дети при последних русских царях. Сеансы экскурсий пройдут в 13:00, 15:00, 17:00. Нужна предварительная регистрация.

В Центре «Космонавтика и авиация» 1 сентября в 18:00 состоится детская обзорная экскурсия. Школьников и их родителей ожидает увлекательное путешествие в мир космических открытий. Экскурсовод расскажет, как выглядел первый искусственный спутник Земли, кто был первым космическим путешественником, как космонавты стартуют и возвращаются на Землю, зачем на скафандрах зеркало и как выглядит современная орбитальная станция. Нужна предварительная регистрация.

В 19:30 в Центре запланирована экскурсия «Молодой космос». Участники познакомятся с биографией первых космонавтов и узнают подробности об их полетах. Речь пойдет о том, мог ли Титов стать космонавтом номер один, все ли космонавты из первого отряда побывали в космосе и как проходила космическая подготовка. Нужна предварительная регистрация.

Музей кино 1 сентября ожидает гостей на тематических кинопоказах о ребятах, которые только пошли в первый класс. В 15:00 покажут фильм «Первоклассница» (1948, реж. Илья Фрэз). Это история о Марусе Орловой, которая из самолюбивой и капризной девочки под влиянием учительницы и новых друзей превращается в дисциплинированную, общительную и отзывчивую ученицу. Вход по билетам. В 16:30 запланирован фильм «Марка страны Гонделупы» (реж. Ю. Файт, 1977). Картина расскажет о первокласснике Пете и его тайне, в которую он не мог посвятить самого близкого друга — маму. Вход по билетам.

В честь 1 сентября самая масштабная выставка достижений робототехники «Робостанция» с 13:00 до 18:00 подготовила праздничную программу. На мастер-классе от «Московского Планетария» дети узнают, чем лунные моря отличаются от земных, и почему Луна повернута к нам одной стороной. На мастер-классе от школы робототехники «Робоунивер» ребята сконструируют машинку и узнают, что такое шестеренки, какими они бывают, зачем нужны зубчатые передачи, а также изучат особенности работы передачи: скорость и направления вращения.  В центральном зале откроется выставка детских работ «Город будущего». Уникальность экспозиции заключается в том, что она создана при участии искусственного интеллекта. Дети соединили свои мечты о том, как мог бы выглядеть город будущего, с идеями специальных инновационных программ. Полученные результаты юные художники воплотили на холстах. В 15:00 и в 17:00 дети увидят химическое шоу с экспериментами по использованию невидимых чернил и узнают, как работают супер-воздуходувка. Вход по билетам.

Центр креативного арт-дизайна La Atmosfera 1 сентября в 16:00 проведет экскурсию по выставке авторских макетов исторических парусников «Флот Германа Пудана».  Посетителям расскажут о реальных прототипах каждого экспоната. Вход по билетам.

В День знаний Театр сказок приглашает посетить интерактивный спектакль «Школа магии и чародейства» и отправиться в интерактивное путешествие по миру, полному волшебства. Зрители узнают, как связаны магия и наука, какие ингредиенты нужны для изготовления камня мудрости и как не попасть под чары самого милого привидения. Сеансы запланированы в 14:00 и 16:00. Вход по билетам. Стоимость — 600 рублей.

В оранжерее Выставочно-торгового центра Азербайджанской Республики 1 сентября пройдет концерт HighTime Orchestra «Гарри Поттер и философский камень». Гости попадут в мир волшебной музыки с любимыми героями Джоан Роулинг и одним из популярнейших оркестров России. Начало в 20:00. Вход по билетам, стоимость — от 1550 рублей.

Мультимедийный центр «Союзмультпарк» 1 сентября подготовил увлекательный квест по экспозиции с ребусами и специальными заданиями. Посетители увидят шоу мыльных пузырей, сыграют в игру «Что? Где? Когда?» с героями из мультфильмов «Союзмультфильма». Также всех желающих пригласят присоединиться к неоновой дискотеке, сыграть в крестики-нолики и увидеть научное криошоу. Вход по билетам.

В День знаний на «Городской ферме» пройдут тематические мастер-классы и спектакли для детей. А 2 и 3 сентября праздничное настроение для маленьких гостей обеспечат «Выходные буккросинга» с театрализованными постановками по мотивам сказок, лекциями и встречами с писателями. Вход по билетам.

Галерея «Лес» 1 сентября подарит гостям вкусный подарок при покупке билета. Также 1, 2 и 3-го числа будет действовать скидка 50% на билеты для первоклассников. А Выставка-косплей «В далекой-далекой галактике» в День знаний всем посетителям младше 18 лет предоставит скидку на входной билет 20%. Также 1 сентября при покупке билета в Дом Бабочек с помощью цифрового микроскопа гости смогут познакомиться со строением крыльев бабочек, строением муравьев и разнообразием других удивительных насекомых под увеличением.

Мастерская елочных игрушек Christmas Art 1, 2 и 3 сентября приглашает на мастер-классы по росписи фарфоровых елочных игрушек. Вход по билетам. Стоимость занятия — от 800 рублей. Необходима предварительная запись по телефону: +7(977)165-85-76.

В подборке