На ВДНХ подвели итоги летнего сезона и презентовали программу к новому учебному году

29 августа 2023

29 августа состоялась пресс-конференция Главной выставки страны, посвященная итогам летнего сезона на ВДНХ и запланированным событиям нового учебного года. Спикеры представили насыщенную программу на предстоящую осень для гостей и жителей столицы.

В рамках пресс-конференции заместитель генерального директора по развитию ВДНХ Елена Жук и директор Департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности ВДНХ Наталья Задворная рассказали о самых ярких событиях прошедшего лета в рамках программы «Город. Лето. ВДНХ», а также о мероприятиях, запланированных в новом учебному году.

Итоги летнего сезона на ВДНХ

Этим летом Выставка традиционно стала одной из самых популярных площадок среди жителей и гостей Москвы. Специально для посетителей подготовили насыщенную программу «Город. Лето. ВДНХ». Они смогли посетить множество разнообразных фестивалей, концертов творческих исполнителей и групп, спортивные и образовательные активности, а также площадки Музейного города и резидентов ВДНХ.

Для гостей провели около 20 крупных фестивалей и свыше 100 событий для детей. Самыми яркими и крупными событиями этого лета традиционно были празднование Дня рождения Выставки, фестиваль «Дружба народов», а также фестивали и мероприятия в рамках Дня защиты детей, Дня России и других общегородских праздников.

В рамках проекта «Знание. ВДНХ» в летний период прошло больше 140 образовательных мероприятий, которые посетили свыше 8,5 тысячи человек. Также на территории Выставки и на площадках Музейного города регулярно проходили экскурсии — всего за сезон было проведено свыше 3,5 тысячи экскурсионных прогулок.

В июне на территории Выставки в Ландшафтном парке открылась новая точка притяжения — урбан-тропа «Лента Мебиуса». Непрерывный пешеходный маршрут, длинною 340 метров, проходящий по несущей конструкции в виде знака бесконечности, составляет единый комплекс с Садом пяти чувств.

Кроме того, в начале лета Выставка впервые презентовала своих талисманов — Надю и ВДНХашку. Они стали проводниками для юных гостей в увлекательном путешествии по территории и событиям Главной выставки страны, а узнать больше о разнообразии активностей для всей семьи поможет тематический раздел на сайте «ВДНХ детям», который также впервые создали для посетителей прошедшим летом.

Главные мероприятия осени

Старт осени на ВДНХ даст увлекательная программа ко Дню знаний. 1 сентября гостей приглашают присоединиться к экскурсиям в Музейном городе ВДНХ, а также посетить «Робостанцию», «Союзмультпарк», галерею «Лес» и многие другие. Так, например, в «Союзмультпарке» гостей ждет увлекательный квест по экспозиции и встречи с героями легендарных мультфильмов.

В сентябре главным событием станет празднование Дня города на ВДНХ. Посетителей ожидает насыщенная программа, которая будет интересна как взрослым, так и детям.

Образовательные активности для школьников

Флагман образовательной деятельности Выставки — культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ» — в новом осеннем сезоне пригласит в легендарный павильон «Рабочий и колхозница» на лекции известных популяризаторов науки и деятелей искусства. Среди них — историк Дмитрий Тараторин, искусствовед Кирилл Светляков, нейрофизиолог Ольга Сварник, антрополог Станислав Дробышевский и доктор биологических наук Вячеслав Дубынин.

В сентябре гостей ждет фестиваль идей и креативного общения «Проектируем будущее». На разных площадках Выставки будут проходить презентации, игры, дебаты, выступления экспертов, тематические мастерские и тестировочные сессии, интеллектуальные игры и многое другое.

В Центре «Космонавтика и авиация» осенью продолжится проведение лекций, интеллектуальных викторин, дискуссий. Также посетителей ждут на традиционных космических дайджестах и интеллектуальных квизах.

Музей славянской письменности «Слово» станет площадкой проведения цикла лекций «Слово в истории», посвященного знаковым личностям, которые сыграли определяющую роль в истории развития страны и ее словесности, — от Владимира Мономаха до Петра Великого. Также гостей приглашают на мастер-классы по исторической каллиграфии, курс по чистописанию, литературно-творческие занятия и стать участником читательского клуба, посвященного классической литературе школьной программы.

Кроме того, осенью на площадках Музейного города можно присоединиться к проекту «Учебный день в музее» и олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы».

Увлекательные экспозиции и экскурсии

С началом нового учебного года Главная выставка страны приглашает школьников и их родителей посетить свыше 20 площадок Музейного города ВДНХ.

Новым музеем-партнером крупнейшего сообщества собственных музеев Выставки и музеев-резидентов ВДНХ стал Музей криптографии — первый и единственный в России научно-технологический музей, посвященный криптографии. Он находится в шаговой доступности от территории ВДНХ. С помощью уникальной коллекции шифровальной техники и новейших мультимедиа экспозиция рассказывает о технологиях секретной коммуникации, о людях и изобретениях, изменивших мир.

Также гостей приглашают посетить регулярные экскурсии и квесты в Центре «Космонавтика и авиация» и Музее славянской письменности «Слово». Так, в Центре «Космонавтика и авиация» запланированы к проведению тематические прогулки по экспозиции, рассчитанные на разный школьный возраст: для детей 1–4-х классов — «Жизнь на орбите» и «Животные в космосе», для детей 5–7-х классов — «Молодой космос» и «Планеты Солнечной системы», для учащихся 7–11-х классов — «День рождения на МКС» и «Форпосты в космосе», а для подростков 9–11-х классов — «Химия и космос» и «Советские самолеты от сельского хозяйства до космоса». В Музее «Слово» ребят 1–4-х классов приглашают на экскурсии «Кирилл и Мефодий: Миссия выполнима» и «Пропавшие буквы», учащихся 5–7-х классов — на экскурсию «От церы до планшета: школьные истории из разных эпох», 7–9-х классов — на экскурсии «Москва книгопечатная и другие истории о буквах, текстах и книгах» и «От пиктограмм до космического языка», а для 9–11-х классов подготовили экскурсии под названием «А в наше время…» и «Письма и дневники как память о войне».

Кроме того, присоединиться к экскурсионной программе можно в Центре современных биотехнологий Музей БИОТЕХ, на выставке «12 признаков живого», в экоцентрах «Цветоводство» и «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода» и Музее городского хозяйства Москвы.

Развлекательные события

В начале сентября продолжатся концерты в рамках проекта «Музыка на крыше» в павильоне «Рабочий и колхозница», а также музыкальные активности и шоу под открытым небом в легендарном Зеленом театре. На сцену выйдут Александр Панайотов, Нюша и другие артисты.

Ценителей театрального искусства ВДНХ приглашает в Дом культуры на постановки Театра комедии. Среди них спектакли: «Счастливый случай», «Теща с сюрпризом», «Насмешница Фаина», «Любовь и голуби», «Женихи по объявлению».

Насыщенная событийная программа в первый осенний месяц продолжится и в Центре национальных конных традиций. В программе зрелищные соревнования и выступления всадников Кремлевской школы верховой езды.

Спортивные активности

Для любителей спорта этой осенью ВДНХ подготовила множество разнообразных активностей: от занятий бегом и велозаездов до игры в старинную русскую игру — килу. Продолжится работа проекта «Спортивные выходные», в программе которого dance mix, стретчинг, йога и функциональные тренировки. Также гости могут присоединиться и к круглогодичным занятиям спортивного клуба «Оздоровительный цигун».

Выбрать спортивный клуб или место для самостоятельной тренировки поможет спецпроект на сайте Выставки — «Спорт на ВДНХ».

В подборке