Попасть в мир цветов и прикоснуться к искусству Востока: как продлить лето на ВДНХ

11 сентября 2023

Календарное лето официально закончилось, но только не для гостей Главной выставки страны. Даже если погода за окном намекает на приход осени, здесь есть все, чтобы наслаждаться любимым временем года. Например, «летние» экспозиции Музейного города ВДНХ и концерты в оранжерее с живыми растениями.

Попасть в мир цветов

В павильоне №29, где расположен Эколого-просветительский центр «Цветоводство» ГПБУ «Мосприрода», посетители во время экскурсии могут познакомиться с объектами флоры и фауны вживую, а также с помощью современных цифровых технологий. Благодаря этим технологиям можно узнать о различных видах растений России, увидеть, как из маленького семени вырастает цветок, и даже проследить жизненный путь бабочки и муравья.

В настоящее время до 30 сентября в центре проходит фестиваль интерьерного искусства «Цвети!». В программе: выставка, лекции, презентации, мастер-классы и многое другое.

Узнать все о пчелах

В выставочном павильоне №28 Эколого-просветительского центра «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода» при помощи интерактивных экранов и тщательно отобранных экспонатов перед гостями развернется вся история пчеловодства. В современном мультимедийном комплексе будет интересно и взрослым, и детям.

В выставочных залах центра можно встретить огромные макеты пчел, а также увидеть декоративную светящуюся стену-соты. Уникальным экспонатом экоцентра считается сезонный живой улей. Благодаря специально обустроенному прозрачному улью посетители павильона могут посмотреть на жизнь пчел, занятых в опылении цветочных насаждений ВДНХ, изнутри.

Познакомиться с искусством стран Востока

В экспозиции Музея Востока в павильоне №13 на ВДНХ более 1500 предметов искусства Кавказа и Средней Азии, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии и Африки, а также металлические скульптуры и украшения Индии, Тибета и Китая, собранные Рерихами в период экспедиций. Восточная сказка — дерево, камень и металл, обласканные горячим южным солнцем, — от одного взгляда на эти экспонаты становится теплее.

Послушать концерты в оранжерее

В павильоне №14 Азербайджанской Республики на ВДНХ находится необычное концертное пространство с панорамным остеклением — оранжерея. Здесь гости ВДНХ могут послушать концерты классической и современной музыки: джаз, блюз, соул, рок, саундтреки к известным фильмам. Живыми декорациями к ним становятся растения, которые создают атмосферу цветочного тропического оазиса в любую погоду и время года.

В подборке