Центр национальных конных традиций на ВДНХ проводит сезон «Лето на коне» грандиозным шоу

21 сентября 2023

В эту субботу все желающие смогут увидеть выступления профессиональных конников с авторскими программами. Впервые Hidalgo Show Team, СК Silver Stone, Fairytale horse и кавалеристы 1-го специального полка полиции ГУ МВД России по городу Москве выступят перед зрителями бесплатно.

Центр национальных конных традиций на ВДНХ завершает сезон, прошедший под названием «Лето на коне», ярким шоу. Торжественное закрытие состоится 23 сентября на историческом выводном круге.

В программе участвуют такие команды, как Hidalgo Show Team, спортивный клуб Silver Stone, Fairytale horse, а также кавалеристы 1-го специального полка полиции ГУ МВД России по городу Москве. Впервые в таком составе всадники выступят для публики бесплатно. Грандиозное представление начнется в 12:00, а завершится в 17:30. Вход на трибуны свободный.

«В субботу, 23 сентября, мы завершаем работу летнего сезона Центра национальных конных традиций на ВДНХ. Для всех гостей выставки мы подготовили подарок: большая часть программы закрытия летнего сезона будет включать в себя выступления коллективов, которые раньше нельзя было посмотреть бесплатно. Приглашаем всех на ВДНХ увидеть самое масштабное в Москве конное шоу», — сообщил генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров. Он отметил, что всего в летнем сезоне Центром национальных конных традиций на ВДНХ было проведено около 40 мероприятий. Каждые выходные на историческом выводном круге проходили состязания, выступления всадников и интерактивные программы для зрителей.

Откроют шоу масштабные соревнования по хоббихорсингу в формате маршрута Jump & Drive. Хоббихорсинг — это необычные скачки, во время которых наездники управляют игрушечными лошадками на палках. Участникам предстоит пройти первую половину соревновательного маршрута на хоббихорсе (лошадке на палке), а вторую — за рулем мини-копии автомобиля, проехав по извилистой траектории с препятствиями. За последний год Центр национальных конных традиций объединил на ВДНХ сотни любителей хоббихорсинга. 23 сентября определят лучших в этом деле. В нескольких состязаниях, не требующих особых умений, смогут принять участие все желающие.

В 14:00 на выводной круг выйдут профессиональные коллективы конников с авторскими программами. Первой для зрителей выступит команда Hidalgo Show Team с номерами «Фламенко» и «Синергия». Далее гостей ждет фееричное представление «Вестерн» спортивного клуба Silver Stone и Федерации конного спорта по вестерн-дисциплинам. Наездники верхом на лошадях разыграют целый спектакль и смогут передать культурный колорит индейцев и ковбоев.

Затем команда кавалеристов 1-го специального полка полиции ГУ МВД России по городу Москве представит показательную программу «Парадный выезд московской конной полиции». После этого зрители вновь окунутся в атмосферу драйва с командой Fairytale horse и их номером Total black на автомобилях и лошадях породы фриз. Фризские лошади отличаются вороной мастью. Финалом вечера станет зрелищное выступление команды всадников Кремлевской школы верховой езды с программой из цикла «Традиции России».

Кроме того, гости ВДНХ 23 сентября смогут увидеть спектакль «Шелдон. История одной дружбы», который начнется в 18:00 в историческом манеже павильона № 42. Согласно сюжету мини-конь Шелдон мечтает стать артистом, а осваивать это непростое ремесло ему помогает девочка Лера. Она расскажет Шелдону о трудолюбии, вдохновении, благородстве и красоте театрального мира.

Помимо этого, в павильоне № 42 можно будет познакомиться с экспозицией Музея лошади, а в павильоне № 43 — посетить демонстрационную конюшню. Вход по билетам.

В 1950-х годах павильоны № 41–43 на ВДНХ стали площадками для демонстрации ярких представителей разных пород лошадей. В наши дни исторический комплекс переживает возрождение. В 2022 году открылись после реконструкции просторные конюшни и выводной круг. Теперь здесь снова слышны цокот копыт и ржание лошадей.

В подборке