Цигун, воркаут и танцы: как улучшить спортивную форму на ВДНХ осенью

14 октября 2023

На ВДНХ созданы все условия для занятий физкультурой и спортом в осенние месяцы. Гости могут участвовать в беговых и танцевальных тренировках, практиковать йогу, осваивать дыхательную гимнастику.

Осень — прекрасное время для того, чтобы начать заниматься спортом. Упражнения помогут укрепить иммунитет, улучшить физическую форму, поднимут настроение. Приступить к тренировкам можно на ВДНХ. Там созданы отличные условия для занятий спортом. Для горожан бесплатно проводят тренировки по китайской гимнастике цигун, йоге и танцам, а также регулярно устраивают групповые забеги. Присоединиться к занятиям могут посетители любого возраста. Для участия в некоторых из них нужна предварительная регистрация.

Для любителей пробежек на открытом воздухе действует спортивный проект «5 верст». Это групповые забеги на дистанцию пять километров. Их проводят на ВДНХ каждую субботу в 09:00. Чтобы начать бегать вместе с группой, специальной подготовки не требуется. Участникам стартов предлагается преодолеть пять километров в любом комфортном темпе: бегом или шагом. Нужны лишь подходящие кроссовки и удобная спортивная одежда. Приходить на пробежку необходимо заранее, в 08:45, чтобы успеть на разминку. Перед стартом участникам также рассказывают об особенностях маршрута и отвечают на вопросы. Беговая трасса начинается от территории парка «Останкино», проходит вдоль каскада Каменских прудов до павильона № 44 «Кролиководство», где участники разворачиваются и бегут обратно. Предварительной регистрации не требуется.

Заняться традиционной китайской гимнастикой «Оздоровительный цигун» можно по воскресеньям с 13:30 до 15:30. Тренировки проводят в строении 574. Цигун — это древняя восточная оздоровительная практика, которая совмещает физические упражнения, дыхательную гимнастику и медитацию. Она подходит для людей любого возраста и уровня подготовки. Занятия помогают укрепить суставы, способствуют улучшению самочувствия, заряжают энергией на весь день. Тренировки проводят квалифицированные инструкторы. Узнать о том, как зарегистрироваться на занятия, можно здесь.

Те, кто предпочитает заниматься спортом самостоятельно, могут посетить площадки для занятий воркаутом. Первая находится справа от Ботанического сада, вторая — рядом со стадионом в парке «Останкино». На площадках установлены тренажеры и спортивные снаряды для нагрузок на разные группы мышц. Например, шведская стенка позволяет выполнять упражнения для укрепления спины, плечевого пояса, пресса. Для отжиманий есть специальная лавка с упорами. Заниматься подтягиванием предлагается на классических турниках, на перекладинах или на гимнастических кольцах. С помощью рукоходов можно тренировать мышцы рук. Для боксеров и тех, кто занимается восточными единоборствами, есть возможность отрабатывать приемы и удары на резиновых столбах — макиварах. Заниматься на площадках для воркаута на ВДНХ можно каждый день с 09:00 до 23:00.

Любителей йоги и танцев в октябре и ноябре ждут на ВДНХ в строении 574. Занятия проходят по субботам и воскресеньям с 10:00 до 13:00. Посетителям помогут выучить асаны, научиться танцевать или улучшить физическую форму на функциональных тренировках. Занятия будут полезны людям любого возраста.

Уроки проводятся в рамках проекта «Спортивные выходные». Желающим присоединиться к занятиям необходимо предварительно зарегистрироваться на официальном сайте проекта. Гостям рекомендуется приходить на тренировки в удобной спортивной одежде и приносить с собой необходимый инвентарь.

В подборке