Спектакли, мастер-классы и лекции: как на ВДНХ провести осенние каникулы

27 октября 2023

Главная выставка страны предлагает провести эти осенние каникулы ярко и познавательно. Для школьников и их родителей с 28 октября по 5 ноября ВДНХ подготовила насыщенную программу с мероприятиями от проекта «Знание. ВДНХ» и площадок Музейного города.

Узнать о литературе, космосе и волшебных мирах

29 октября в 12:00 в Музее «Слово» состоится литературно-творческое занятие «Советское детство — какое оно?». Участники познакомятся с героями рассказов Николая Носова, Виктора Драгунского и Леонида Пантелеева, а также узнают, какими были игры и игрушки ребят из СССР, их отношение к учебе, друг другу и взрослым. Кроме того, обсудят, во что они одевались, какие сладости и подарки мечтали получить на праздники, что умели делать, как взрослые, еще будучи детьми, и многое другое. Спикер Марина Воднева — автор цикла литературно-творческих занятий, лектор-экскурсовод Музея Льва Толстого. Вход по билетам.

В 14:00 здесь состоится лекция-концерт «Духи, колдуны и мертвецы в русском эпосе». Ведущий Александр Маточкин, филолог-лингвист, этнограф, автор научных работ по фольклористике, участник и лауреат многих фольклорных фестивалей и конкурсов. На встрече гости послушают вживую былины и рассмотрят сюжеты русского эпоса, которые относятся к сфере непонятного, загадочного или даже ужасного. Нужна регистрация.

Центр «Космонавтика и авиация» 29 октября в 14:00 приглашает на паблик-ток «Космический дайджест». Участники поговорят о ключевых событиях отечественной и зарубежной космонавтики и зададут вопросы Денису Пруднику — популяризатору космонавтики, лектору российского общества «Знание» и основателю научно-просветительского проекта «Мы верим в космос». Нужна регистрация.    

4 ноября в 12:00 в Музее «Слово» состоится лекция «Московская Библия» и первый век Романовых». Речь пойдет о XVII столетии, периоде правления царя Алексея Михайловича, эпохе мощного культурного подъема и государственного развития России. Ведущий Дмитрий Тараторин, историк, писатель, куратор, автор более десяти книг. Нужна регистрация.

5 октября в 16:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Как получилось, что кто-то не такой как ты». Татьяна Максимова, методист EDU3.0, преподаватель «Фоксфорд» расскажет, как создать город, в котором люди смогут чувствовать себя комфортно и проявлять себя на максимум. Также речь пойдет о развитии эргономической и социальной среды для людей с ОВЗ. Нужна регистрация.

5 ноября в 15:00 в павильоне «Книги» РОСИЗО пройдет лекция «Булгаков: между Богом и попсой». В чем причина популярности автора? Отчего не утихают споры о величии Булгакова и его отношениях с потусторонним миром? Почему, если ученик не осилил роман «Мастер и Маргарита», его ровесники сочтут это моветоном? На эти и другие вопросы ответит Максим Самородов — кандидат филологических наук, учитель высшей квалификационной категории, преподаватель литературы в московской школе №1535. Нужна регистрация.

5 ноября в 15:00 в Музее славянской письменности «Слово» состоится спектакль «Тайны эльфов». На сцене выступят актеры театра теней «Театр Т». Сюжет перенесет на сто лет назад в Лондон, где профессор ботаники Джеймс Ирвин и его племянник Фредди занимались изучением жизни эльфов. Зрители попадут в удивительный мир маленького народца, полный музыки, света и волшебства. Нужна регистрация.

Научиться рисовать и познакомиться с шедеврами искусства

28 октября в 15:00 в Музее «Слово» запланирован мастер-класс по комиксу «Развитие фантазии. Придумываем комикс про монстров». Театральный художник, автор комиксов и арт-директор Creative Writing School Елена Авинова поможет создать фантастических персонажей на основе самых ярких и запоминающихся персонажей из истории мирового комикса. Участники погрузятся в мир фантазии — космических пришельцев, антропоморфных героев, чудищ и фантастических существ. Занятие включает небольшую лекционную часть, игровые упражнения и работу участников над своим персонажем и его историей. Нужна регистрация.

29 октября в 12:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет мастер-класс «Светлый путь». Дети познакомятся с шедеврами экспозиции Третьяковской галереи и отразят впечатления в творческих работах. Спикер Ольга Леонова — лектор и музейный педагог ГМИИ им. А.С. Пушкина, Московского музея современного искусства и Музея русского импрессионизма. Нужна регистрация.

Эколого-просветительский центр «Цветоводство» 4 ноября в 12:00 и 14:00 приглашает на мастер-классы по мыловарению. Дети создадут необычное мыло с живыми цветами. Вход по билетам, стоимость — 500 рублей. Оплата банковской картой.

5 ноября в 13:00 экоцентр подготовил бесплатный мастер-класс по рисованию лисят. Регистрация на все занятия по телефону: +7 (495) 966-09-27.

Освоить творческую профессию и узнать о признаках живого

Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» с 30 октября по 3 ноября приглашает школьников на детскую каникулярную программу «Путешествие в профессии» с играми, танцами и познавательными мастер-классами. Ребята будут заниматься графическим дизайном, скульптурой, декором, мультипликацией и рисованием. Участие платное.

Во время осенних школьных каникул выставка «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева приглашает воспользоваться бесплатным игровым путеводителем, который подготовили научные сотрудники. С его помощью юные гости узнают много нового и интересного. Вход в музей по билетам.

Больше мероприятий в рамках осенних школьных каникул можно найти в специальном разделе на официальном сайте Главной выставке страны.

В подборке