«История универсальных магазинов»: на ВДНХ стартует цикл лекций о моде

30 октября 2023

1 ноября в павильоне «Рабочий и колхозница» ВДНХ начинается лекционная программа выставки «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна». Первую лекцию — «История универсальных магазинов» — прочтет куратор экспозиции и коллекционер Назим Мустафаев.

Спикер расскажет об универсальных магазинах — новой форме торговли, которая появилась во второй половине XIX века, пережила великую депрессию и сложности во время мировых войн. Гости узнают, какое сопротивление встретили универмаги со стороны традиционной мелкой специализированной торговли, основанной на средневековой цеховой системе производства и распределения продуктов. Речь пойдет и о сложностях в работе с клиентами, которым было трудно привыкнуть к покупке ряда категорий товаров, среди которых — продукты питания, алкоголь и книги. 

Вместе с Назимом Мустафаевым слушатели обсудят, почему будущему успеху универмагов поспособствовали ориентированность на средний класс, причем преимущественно женщин, и соединение в одном месте возможности удовлетворения как практических бытовых, так и социальных потребностей.

Начало лекции «История универсальных магазинов» в 18:30. Вход по билетам, стоимость — 1500 рублей (билет на выставку оплачивается отдельно). Мероприятие проходит в рамках выставки «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна». Здесь представлено более 400 подлинных предметов позапрошлого столетия — платья, обувь, нижнее белье, аксессуары, гравюры. Большинство экспонатов демонстрируются широкой публике впервые. Главная особенность — большая коллекция нижнего белья и обуви: эти предметы гардероба почти не сохранились до наших дней и плохо представлены в музеях.

Для посетителей на протяжении работы проекта запланирована обширная лекционная программа с авторскими лекциями коллекционеров и других экспертов, специализирующихся на моде XIX века. Организаторы выставки: ВДНХ, MVK (Международная выставочная компания) и компания Shoe Icons. Генеральный информационный партнер: радио «Культура».

Экспозиции, посвященные истории моды, уже не первый раз проходят на ВДНХ и пользуются популярностью среди гостей. Предыдущий тематический проект — выставку «Облаченная в роскошь. Женщина ар-деко» посетили более 35 000 человек.

В подборке