От космонавтики до биотехнологий: какие музеи посетить на ВДНХ во Всемирный день науки

10 ноября 2023

10 ноября во всем мире отмечается День науки. К этой дате Главная выставка страны подготовила подборку экспозиций Музейного города ВДНХ, где можно увидеть достижения науки и техники в различных областях.

В павильоне №34 «Космос» разместилась масштабная экспозиция, посвященная истории достижений отечественной космической и авиационной отрасли, — Центр «Космонавтика и авиация». Здесь можно увидеть более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, свыше 2 тысяч редких архивных документов, фотографий и видеоматериалов об истории космических достижений. В подкупольном пространстве павильона разместились авиатренажер вертолёта Ми-8, экспозиционный модуль «Монолит» и «Космическая сфера» — уникальный 5D-кинотеатр, где можно увидеть историю покорения Вселенной человеком от теории Большого взрыва до перспектив колонизации Марса.

Здесь же размещается экспозиция «Авиация. Мечты о полете». Гостям ВДНХ представлено более 90 макетов отечественных самолетов и мультимедийных объектов. Среди моделей — биплан По-2, который запустили в производство в 1927 году, Ту-144 — советский сверхзвуковой авиалайнер, Ан-22 — самый большой в мире турбовинтовой транспортный самолет, а также первый отечественный пассажирский реактивный самолет Ту-104, самолет-амфибия Бе-200, вертолет Ка-62 и другие. На экспозиции также действует VR-авиасимулятор полёта Су-27.

Одним из главных открытий этого года стал новый павильон «АТОМ». Это самый крупный в России выставочный просветительский комплекс, посвященный истории ядерной эпохи. Гости разных возрастов могут здесь познакомиться с подробной историей становления ядерной науки, узнать об использовании энергии атома в мирных и оборонных целях, о современном состоянии атомной отрасли и ее перспективах.

Для тех, кто интересуется живой природой, на ВДНХ в павильоне №29 открыт эколого-просветительский центр «Цветоводство». Это интерактивное экспозиционно-выставочное пространство, где посетители могут познакомиться с объектами флоры и фауны посредством современных цифровых технологий. Здесь регулярно проводятся фестивали по ландшафтной архитектуре, лекции, семинары, выставки и мастер-классы в области экологии, цветоводства, озеленения и формирования комфортной городской среды.

В павильоне №30 «Микробиологическая промышленность» открыт Центр современных биотехнологий Музей БИОТЕХ. В экспозиции можно узнать про создание вакцин, сити-фермы, биореакторы и многие другие инновационные и ставшие привычными технологии.

Здесь же можно потрогать новые материалы, произведенные с использованием биотехнологий, например, шелк или бетон, увидеть привычные продукты питания, изготовленные из нетрадиционного сырья («мука из кузнечиков», «грибной сыр», «мясо из пробирки»), разобраться, как происходит процесс разложения пластика в природных условиях и с применением биотехнологических методов, а также понаблюдать за светящимися растениями (уникальные биолюминесцентные растения, сделанные с использованием биотехнологий).

Рядом, в павильоне №31 «Геология», работает выставка «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева. Экспозиция рассказывает гостям ВДНХ о 12 признаках, по которым ученые отличают живое от неживого, и проводит по соответствующим частям выставки: «Единство химического состава», «Единство структурной организации», «Целостность (непрерывность) и дискретность (прерывность)», «Многообразие жизни», «Обмен веществ и энергии», «Живой организм — открытая система», «Раздражимость», «Движение», «Ритмичность», «Размножение», «Наследственность и изменчивость», «Рост и развитие». Здесь представлены коллекции Биологического музея — минералы, чучела и скелеты, муляжи редких сортов овощей и фруктов, а также объекты современного искусства, большая часть которых создана специально для выставки. Также для погружения в тему разработан мультимедийный гид с дополненной реальностью.

Более подробную информацию о музеях и экспозициях Главной выставки страны можно узнать на официальном сайте.

В подборке