На ВДНХ отметят китайский Новый год

2 февраля

Главная выставка страны 10 февраля отметит Новый год по китайскому календарю. Гостей приглашают посетить мастер-классы по цигуну и рисованию, театрализованное шествие с драконом, спектакль и фестиваль китайской народной культуры.

Символ 2024 года ― Деревянный Дракон ― единственный мифический персонаж из всех 12 знаков зодиака по восточному календарю. Считается, что дракон приносит удачу и процветание. В честь праздника на ВДНХ подготовили тематическую программу.

Мастер-классы по цигуну

Квалифицированные инструкторы Всероссийской федерации цигуна познакомят гостей с различными комплексами упражнений. Цигун — это традиционная китайская практика, которая совмещает физические упражнения, дыхательную гимнастику и медитацию. Она помогает улучшить психологическое и физиологическое состояние человека, способствует долголетию и повышению качества жизни. Подходит для людей любого возраста с любым уровнем физической подготовки.

Расписание мероприятия:

13:00–13:30. Сбор гостей.

13:30–14:30. Мастер-класс по комплексу «И Цзинь Цзин» (основной канон укрепления мышц и сухожилий).

14:30–15:30. Мастер-класс для детей по комплексу «У Цинь Си» («Игры пяти зверей»).

15:30–16:30. Мастер-класс по основам оздоровительного цигуна.

16:30–17:30. Чаепитие, закрытие мероприятия.

Мероприятие пройдет по адресу: проспект Мира, 119, строение 574, 2-й этаж, лаундж-зона. Принять участие может каждый. Для регистрации необходимо написать на WhatsApp по номеру: +7(916)364-43-58.

Шествие с драконом и праздничная программа

10 февраля пройдёт яркое празднование китайского Нового года на выставке-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая». Программа празднования откроется в 13:00 на катке ВДНХ ярким театрализованным представлением — артисты с 18-метровым драконом выступят в сопровождении китайской музыки, знаменуя начало года и вступление дракона в свои права. Артисты с драконом пригласят всех желающих совершить торжественное шествие от катка ВДНХ мимо «Москвариума» к павильону №22, где проходит выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая».

Перед павильоном №22 зрителей ждет фееричный танец китайского льва и китайские барабаны, чтобы привлечь удачу. Пройдет розыгрыш призов и билетов среди зрителей представления. Праздничная программа продолжится внутри павильона. Посетителей ждут выступления артистов, увлекательные экскурсии по выставке, фотосессии в национальных костюмах, мастер-классы по оригами, предсказания от веселого Кунг-фу панды.

В 15:00 и 16:30 торжественные шествия пройдут от павильона №21 к павильону №22, где завершатся выступлениями артистов. Уличные представления пройдут для всех желающих бесплатно.

В честь праздника на выставке пройдет акция «Китайский Новый год» — входной билет по специальной цене. Приобрести билет можно на сайте.

Праздничный спектакль и мастер-класс по рисованию

Театр сказок на ВДНХ приглашает на постановку «Драконыч и похищение книги сказок» в стиле восточного праздника. Персонажи будут играть с гостями в китайские игры и загадывать традиционные китайские загадки. Спектакли запланированы 10 февраля в 11:45 и 11 февраля в 15.45. Стоимость билета — 1100 рублей.

Выставка Государственного музея Л.Н. Толстого «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» в 11:30 проведет мастер-класс ««Гуашь». Гости будут работать гуашью, узнают тонкости изображения Дракона на Востоке и создадут свою уникальную картину с нуля. Участников ждет творческая атмосфера, где каждый сможет отвлечься от повседневных забот, погрузиться в мир красок и вдохновения. Художественный материал предоставляется. Участие бесплатное, регистрация не нужна.

Фестиваль и акробатическое шоу

Еще одной площадкой фестиваля станет многофункциональный комплекс «Солнце Москвы». 10 февраля с 13:00 до 18:00 на его территории пройдет фестиваль китайской народной культуры. Артисты в национальных костюмах пронесут перед зрителями 18-метрового дракона. В дни празднований гости «Солнца Москвы» также увидят акробатическое шоу с участием профессиональных китайских спортсменов и показательные выступления мастеров восточных единоборств. Кроме того, в холле комплекса будет работать фотовыставка, посвященная истории и культуре Тибета, а 11, 17 и 18 февраля там проведут мастер-классы по китайской живописи и каллиграфии.

В подборке