«Охота, собаки и лошади в дворянской жизни»: ВДНХ приглашает на лекцию по мотивам романа «Война и мир»

22 февраля

Мультимедийная выставка «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» 25 февраля приглашает познакомиться с историей русской охоты на примере произведения «Война и мир».

Охота являлась неотъемлемой частью усадебного быта и обогатила творчество многих известных писателей и поэтов. Сложилось целое направление — «охотничья литература», в которой главным действующим лицом становился увлеченный охотой помещик. Об этом свидетельствуют страницы шедевров русской «охотничьей прозы»: «Записки ружейного охотника» С.Т. Аксакова, «Записки охотника» И.С. Тургенева, насыщенные великолепными сценами стихи Н.А. Некрасова, А.С. Пушкина. Шедеврально описывал охоту в романе «Война и мир» и бывалый охотник Л.Н. Толстой.

На лекции «Охота, собаки и лошади в дворянской жизни» участники узнают о возникновении этого развлечения, о правилах проведения охоты, о людях, без которых не сможет состояться, и о важной охотничьей атрибутике. После лекции участников ожидает мастер-класс, где научат создавать сувенир на память о мероприятии — тканевую аппликацию в виде собаки. Начало мероприятия в 16:30. Участие бесплатное, нужна предварительная регистрация по телефону: +7(495)637-74-10.

Экспозиция «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» открылась в рамках Международной выставки-форума «Россия» в отреставрированном павильоне №61. Три зала павильона тематически поделены на 13 разделов, каждый из которых соотносится по смыслу с определенным эпизодом произведения и дополняется соответствующими цитатами, экспонатным рядом, аудио- и видеоматериалами. Посетить павильон можно ежедневно со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00. Вход бесплатный до завершения выставки «Россия».

В подборке