Семейное рукоделие Толстых: на ВДНХ расскажут о традициях дворянского общества XIX века

7 марта

В марте мультимедийная выставка «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» приглашает гостей на лекции и мастер-классы, посвященные семейным традициям XIX века. Мероприятия бесплатные, нужна предварительная регистрация.

10 марта запланирована лекция «Семейное рукоделие Толстых». Участники узнают о быте и укладе жизни великого классика, погрузятся в уютную атмосферу дома, в котором жил и творил писатель. Например, гостям расскажут, что жена автора Софья была главной труженицей-рукодельницей, умела шить на швейной машинке, вышивала гладью и крестом, вязала спицами и крючком.

Сам Лев Николаевич удивлял домашних журавликами в технике оригами. А старшая дочь Татьяна завела особую традицию для гостей: каждый мог расписаться мелом на черной суконной скатерти, потом автографы вышивались шелковыми или шерстяными нитками. Младшие дети клеили, расписывали предметы, дощечки, делали открытки, мастерили одежду кукол.

После лекции запланирован мастер-класс «Что дарили в XIX веке», где научат делать приятные сувениры друзьям и близким, а также расскажут о подготовке к праздникам в дворянских семьях.

Начало мероприятия в 15:00. Участие бесплатное, нужна предварительная регистрация.

30 марта состоится лекция «Традиционное усадебное рукоделие XVIII–XIX веков и современный хендмэйд». На встрече пойдет речь о семейных порядках прошлых столетий и их важности для светского общества. В те времена детям было принято дарить рукодельные сундучки или ларчики, в которых было все необходимое для шитья. Малыши с ранних лет приучались к творчеству с иголками, нитками и прочими инструментами.

Семейное рукоделие оставалось в традициях русских семей вплоть до окончания советских времен. С течением времени традиция была почти полностью утрачена. Участники лекции узнают об истоках появления и развитии рукоделия, а после на мастер-классе «Встречаем теплую весну» создадут оригинальное изделие на память.

Начало мероприятия в 16:30. Участие бесплатное, нужна предварительная регистрация по телефону: +7(495)637-74-10.

Мультимедийную экспозицию «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы» в павильоне №61 открыл Государственный музей Л.Н. Толстого в рамках Международной выставки-форума «Россия». Три зала павильона тематически поделены на 13 разделов, каждый из которых соотносится по смыслу с определенным эпизодом произведения и дополняется соответствующими цитатами, экспонатным рядом, аудио- и видеоматериалами. Посетить павильон можно ежедневно со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00. Вход бесплатный до завершения выставки «Россия».

В подборке