Топ-5 причин принять участие в проекте «Семейный путеводитель по ВДНХ»

18 сентября 2023

Главная выставка страны рассказывает о пяти главных причинах присоединиться к проекту «Семейный путеводитель по ВДНХ». С его помощью можно разобраться, какая сфера деятельности наиболее подходит ребенку, узнать новое и интересно провести время в Музейном городе.

Проект проводится в рамках культурно-просветительской программы «Знание. ВДНХ». «Семейный путеводитель по ВДНХ» состоит из трех тетрадей, в которые включены задания из области физики, химии, геологии и географии, космонавтики и астрономии, ботаники, зоологии, экологии, физиологии, медицины и истории. Вопросы сформулированы вне рамок школьной программы. Проект не ставит целью проверить знания. После того как ребенок ответит на конкретный блок, ему необходимо оценить, насколько интересно было выполнять те или иные задания.

Измерить вес всех планет и узнать, где содержится нефть

Первую тетрадь можно найти в Центре «Космонавтика и авиация». Здесь дети и взрослые познакомятся с историей освоения космоса, увидят более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, редкие архивные документы, фото- и видеоматериалы об истории космических достижений. Выполняя задания, школьники узнают, сколько весят планеты Солнечной системы, представят себя в роли путешественников на Марс, а также изучат координацию тела с помощью стабилоплатформы.

Также первая тетрадь доступна в павильоне №25 «Нефть». Самая большая мультимедийная экспозиция о нефти в России поможет узнать, как устроен производственный цикл нефтяной компании — от добычи до переработки и реализации. Во время работы с путеводителем дети выяснят, где приобретали бензин до появления заправочных станций, какой минерал называли «золотом для дураков», и научатся определять, в какой породе содержится нефть.

Придумать рекламу для муравьиного города

Вторая тетрадь с заданиями предназначена для посещения экоцентров «Пчеловодство» и «Цветоводство» ГПБУ «Мосприрода», а также «Городской фермы». Детям предложат придумать оригинальное название для растений, научиться разбираться в разновидностях цветов и придумать рекламу для обитателей муравьиного города. Кроме того, школьники выяснят, какой прибор необходим для измерения направления и силы ветра, и узнают о строении и отличительных чертах разных пород пчел. Также вместе со второй тетрадью можно познакомиться поближе с дружелюбными животными, вспомнить историю, физику и другие науки.

Составить меню из продуктов, напечатанных на биопринтере

Третья тетрадь доступна в Центре современных биотехнологий Музей БИОТЕХ. Здесь можно узнать об истории развития отечественной микробиологической промышленности и современных биотехнологиях, которые используются в пищевой промышленности, медицине, сельском хозяйстве, переработке отходов и других отраслях. В музее школьники придумают вариант бизнес-ланча из продуктов, напечатанных на биопринтере, а также выполнят другие тематические задания.

Посмотреть на живые организмы, которые питаются пенопластом

Выполнить задания третьей тетради приглашает экспозиция «12 признаков живого» в павильоне №31 «Геология». 12 разделов выставки соответствуют 12 основным признакам живого существа. Среди них — единство химического состава, многообразие жизни, обмен веществ и энергии, движение, размножение и другие. Здесь ребята представят себя в роли настоящих ученых, увидят, какие живые организмы способны питаться пенопластом, и услышат голос растений.

Определиться с будущей профессией и провести время с семьей

«Семейный путеводитель по ВДНХ» позволит подросткам от 10 до 14 лет и их родителям лучше понять, в каком направлении стоит двигаться, выбирая школу, колледж или внешкольные занятия. Выйдя за рамки работы над домашними заданиями или выполнения профориентационных тестов, дети получат массу удовольствия и смогут определиться с интересующими их специальностями.

Путешествие вместе с «Семейным путеводителем» по объектам Музейного города ВДНХ сделают визит на Выставку незабываемым. Совместное изучение интересных экспозиций, обсуждение увиденного и решение заданий — все это позволит интересно и весело провести день с близкими на Главной выставке страны.

Путеводитель можно получить бесплатно в каждом из павильонов-участников при покупке билета, кроме павильона №25 «Нефть», в котором свободный вход по сеансам. После прохождения заданий на всех площадках станет понятно, какие темы набрали наибольшее количество баллов. В дополнительном буклете с результатами гости найдут короткую рекомендацию с профессиями, на которые стоит обратить внимание. Буклет будет доступен в инфоцентре арки Главного входа ВДНХ при предъявлении трех заполненных тетрадей.

В подборке