18 павильонов-резидентов ВДНХ подготовили программу в рамках Международной выставки-форума «Россия»

7 ноября 2023

На ВДНХ павильоны-резиденты стали участниками Международной выставки-форума «Россия» и проведут для посетителей тематические активности. Среди них: объекты Музейного города ВДНХ и новые точки притяжения — павильон «АТОМ», образовательно-выставочное пространство СИБУРа «Дом полимеров» и Выставочно-культурный и экспозиционный центр Республики Узбекистан.

4 ноября на Главной выставке страны начала работу Международная выставка-форум «Россия», участниками которой стали 89 регионов России, федеральные министерства, корпорации и общественные организации.

Для посетителей доступны экспозиции, которые позволят познакомиться с современными технологическими разработками и научными открытиями, ключевыми достижениями в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах страны.

В период проведения Международной выставки-форума «Россия» запланирована насыщенная культурно-развлекательная программа, а также образовательные и деловые мероприятия от участников выставки-форума. Кроме того, 18 павильонов-резидентов ВДНХ интегрировали свою событийную программу и тематическое наполнение в общую концепцию выставки-форума.

Среди них: объекты Музейного города ВДНХ, развлекательные площадки Выставки и новые точки притяжения — павильон «АТОМ», образовательно-выставочное пространство СИБУРа «Дом полимеров» и Выставочно-культурный и экспозиционный центр Республики Узбекистан.

Новые площадки открывают свои двери для посетителей впервые в рамках Международной выставки-форума «Россия». Они расширят состав Музейного города ВДНХ и дадут возможность жителям и гостям столицы узнать больше о современных технологиях в сфере нефтегазохимии и атомной энергетики и познакомиться с культурным наследием народов стран СНГ.

Среди уже действующих музейно-выставочных площадок Выставки в программу выставки-форума интегрировали Музей городского хозяйства Москвы, Музей Востока, павильон «Нефть», Музей Транспорта Москвы, экоцентр «Цветоводство» ГПБУ «Мосприрода», Центр современных биотехнологий Музей БИОТЕХ, выставка «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, Музей кино, Музей лошади в Центре национальных конных традиций, Музей Гаража особого назначения ФСО России и другие.

Например, в Музее городского хозяйства Москвы можно познакомиться с созданием и поддержанием комфортной среды в столице — экспозиция даст возможность гостям выставки-форума из разных регионов узнать больше о том, как в Москве работает автоматизированная система управления объединенными диспетчерскими службами, увидеть устройство коммуникаций в столичной квартире и детально изучить на 13-метровом макете города здания, парки, мосты, дороги, подземные коммуникации и тоннели, за которыми ежедневно следят различные службы и создают комфортную городскую среду для жителей и гостей Москвы.

В Музее Гаража особого назначения ФСО России в начале экспозиции в павильоне №53 для всех желающих доступен автомобильный кортеж в сопровождении мотоциклов Почетного эскорта. Основу кортежа составляет подлинный экземпляр бронированного автомобиля Aurus Senat Limousine, который в мае 2018 года участвовал в церемонии инаугурации Владимира Путина в должность Президента России, а также два мини-вэна Aurus Arsenal и мотоциклы Почетного эскорта BMW K75RT.

Музей кино приглашает гостей выставки-форума «Россия» посетить экспозицию «Лабиринт истории», посвященную истории российского кино от эпохи аттракциона 1890–1910-х годов до бунтарского кинематографа 1980-х годов, увидеть мемориальную экспозицию «Кабинет Сергея Эйзенштейна» и собрание наград отечественного кинематографа «Время побед». Также в ноябре здесь откроется выставка, посвященная материальному миру фантастического фильма «Трудно быть богом» Алексея Германа, снятому по одноименному роману братьев Стругацких, а в декабре — выставочный проект «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая» к 100-летию великого режиссера.

В павильоне №31 «Геология» с 4 ноября по 12 апреля 2024 года открыта новая выставка Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева «Хлеб будущего. Новые российские сорта». Экспозиция стала дополнением выставки «12 признаков живого» и рассказывает посетителям о достижениях российских ученых в области сельского хозяйства, а именно о создании новых сортов яровой тритикале и трититригии — межродовых гибридов злаков. Проект реализован совместно с Главным ботаническим садом им. Н.В. Цицина РАН и покажет посетителям не только достижения современных российских ученых, но и связь истории ВДНХ, Ботанического сада и Биологического музея.

Музей Востока в павильоне №13 для гостей представили новую экспозицию «Россия. Ближе к Востоку», где можно увидеть более ста произведений современного искусства последней четверти XX и XXI веков из коллекций Музея Востока в Москве и его северокавказского филиала в Майкопе. На выставке посетители познакомятся с культурными особенностями, национальным колоритом народов России и разнообразием природы страны. Выставка будет открыта с 5 ноября по 12 апреля 2024 года.

В экоцентре «Цветоводство» продолжится проведение тематических мастер-классов и других образовательных мероприятий в рамках выставки-форума «Россия». Гостей пригласят создать своими руками памятные рисунки из акварели, необычное мыло с живыми цветами, принять участие в квизах на тему экологии и концерты различных исполнителей.

Также в составе Музейного города ВДНХ к программе выставки-форума присоединились национальные павильоны.

В Выставочно-торговом центре Республики Казахстан можно увидеть интерактивные экспонаты, посвященные развитию страны, ее культуре и достижениям в различных сферах, которые ранее были представлены Республикой Казахстан на EXPO 2020 Dubai. В Выставочно-торговом центре Республики Армения в главном зале представлены тематические видеоролики о российско-армянских отношениях и о совместных проектах стран в области энергетики, культуры и образования. Во дворе Выставочно-торгового центра Республики Беларусь можно увидеть модели совместных разработок машиностроительного комплекса России и Белоруссии, а внутри здания — полноразмерную модель вертолет. Выставочно-торговый центр Азербайджанской Республики приглашает гостей на фотовыставку «Гаджи Зейналабдин Тагиев — промышленник и меценат. Роль личности в истории России и Азербайджана», которая познакомит гостей с биографией одного из крупнейших нефтепромышленников Российской империи и Азербайджана и историей нефтяной отрасли Республики.

Кроме того, в течение проведения выставки «Россия» в павильонах — резидентах ВДНХ будут проведены различные тематические мероприятия, гостями которых приглашают стать всех желающих. Узнать больше о событиях павильонов-резидентов ВДНХ можно на официальном сайте Выставке.

В подборке