Постно, но вкусно: где попробовать постные блюда на ВДНХ

20 марта

Великий пост начался 18 марта и продлится до 4 мая. Главная выставка страны приглашает всех желающих попробовать постные блюда, которые появились в кафе, ресторанах и других объектах общественного питания.

Соблюдать пост — непростое испытание, ведь требуется существенно изменить рацион. Под запретом: мясо, птица, рыба, которую разрешено есть только в несколько крупных церковных праздников, а также яйца, молоко и молочные продукты. Однако даже в эти несколько недель можно питаться разнообразно и вкусно.

В новом меню ресторана итальянской и средиземноморской кухни «Домик в саду» — зеленый салат с кабачками, суп из белых грибов с постной сметаной, картофель с белыми грибами, соте из мидий с тартином.

Ресторан «Назад в будущее» на закуски предлагает хумус с овощами и гречневыми чипсами, тартар из тыквы с соусом тофу и карпаччо из томатов с артишоками. Также здесь готовят крем-суп из пастернака с яблочным чатни и грибную похлебку. При выборе горячих блюд стоит обратить внимание на пасту орзо с брокколи и тофу, перец рамиро с булгуром и белыми грибами.

Кафе «Свадьба соек» угостит стейком из цветной капусты с кешью и маслом из зеленого лука, кесадильей с овощами и кремом из авокадо, фунчозой с грибами и ореховым соусом. Среди закусок — гурийская капуста, пхали из свеклы и фасоли, рулеты из баклажанов, аджапсандал или салат из свежих овощей. На десерт — шоколадный кекс с вишневым конфитюром.

В меню ресторана «Оттепель» появились постный борщ с соевой сметаной, стейк из цветной капусты с грибным соусом и киноа, карпаччо из цукини, ризотто с белыми грибами и овощные котлеты с соусом ромеско.

В ресторане «Московское небо» можно отведать аджапсандал и соцветия брокколи в качестве холодных закусок. Среди горячих закусок: драники с лесными грибами, печеные чебуреки с картофелем, постные голубцы.

В «Рыбацкой деревне» в пост подают фасоль стручковую, жаренную с чесноком, белые грузди соленые, капусту квашеную, свеклу с орехами, печеные овощи и другие холодные и горячие закуски.

Кафе Mamma Italia предлагает попробовать карпаччо из томатов и печеного перца с трюфельным понзу и свежим огурцом, постный салат «Цезарь» с вялеными томатами, чипсами из жернового хлеба и орешками кешью, запеченную свеклу с сыром тофу и медово-горчичной заправкой. Среди горячих блюд — ригатони с грибами и свежим шпинатом, папарделли с печеными овощами, кешью и томатным пряным соусом, орзо со свежим шпинатом. На десерт — яблочный тарт с манговым сорбетом или томленая груша в вишневом соусе с лаймовым сорбетом.

Ресторан Ricci Capricci приглашает попробовать постные салаты с авокадо и тофу, тартар из печеных овощей, стейки из цветной капусты и брокколи. Также в меню постная паста и пицца с веганским пармезаном, оливками и зеленью.

Smart Coffee Lab предложит бабагануш с гранатом и кедровыми орехами — это классическая закуска левантийской кухни, приготовленная из запеченных баклажанов с добавлением граната и оливкового масла. Также гостям подадут супы из чечевицы и фасоли, попкорн из цветной капусты, булгур с грибами и клюквой, лингвини с вешенками.

В кафе «Пироги» изделия выпекаются по традиционным русским рецептам на современном оборудовании. К посту здесь появились две новые позиции с капустой и грибами.

В подборке